Skip to main content

Хоменко Н.Н. Решение проблем с позиций ОТСМ-ТРИЗ (50 страниц)

8.5. АРИЗ. Часть 4. Мобилизация имеющихся ресурсов

Опубликовано в

Комментарий  36

Далее мы не будем описывать суть тех или иных шагов столь же подробно, как прежде. Для более подробного описания примера разбора задачи по АРИЗ необходим объем порядка 150-200 страниц текста. Наша же цель дать читателю возможность совершить первое знакомство, целью которого является показать основные этапы и механизмы работы над задачей в рамках классического АРИЗ, разработанного Альтшуллером.

Шаг 4.1. Моделирование проблемной ситуации с помощью метода маленьких человечков

Комментарий  37

Метод моделирования маленькими человечками, может применяться и самостоятельно, и в составе АРИЗ, как и другие методы, входящие в АРИЗ. Но работая в системе, они позволяют добиться гораздо более значимых результатов, т.к. в АРИЗ осуществляется комплексный анализ проблемной ситуации, помогающий глубже понять корни проблемы и устранить их.

Комментарий  38

Суть данного метода сводится к тому, чтобы уйти от специальных терминов, несущих психологическую инерцию и описать проблемную ситуацию в терминах работы с маленькими волшебными человечками, способными выполнять лишь простые распоряжения. Работа над составлением такого рода описания помогает глубже понять суть проблемы и выявить скрытые ресурсы, помогающие решить задачу. Поэтому мы можем сказать, что метод позволяет реализовать три функции:

- понять суть процессов приводящих к возникновению проблемной ситуации в технической системе;

- преодолеть психологическую инерцию;

- найти схему решения задачи и выявить ресурсы, необходимые для решения.

Результат сказочной истории о маленьких человечках, построенный на базе нашей реальной проблемной ситуации, приведен ниже.

Маленькие человечки бетонной смеси не способны воспринимать никакую другую энергию, кроме механических воздействий. Они как «глухие» и не слышат никаких других команд, кроме команд, подаваемых непосредственным прикосновением или толчком. Поэтому, чтобы они выполняли команды, передаваемые другими способами, к каждому из них надо приставить человечка, который слышит все команды и толкает наших «глухих» маленьких человечков бетонной смеси. Тогда они начнут двигаться вперед и назад, а в результате бетон уплотнится.

Шаг 4.2 Применение метода «Шаг назад от ИКР»

Комментарий  39

Функция этого метода – разрушить психологическую инерцию и посмотреть на задачу с конца, т.е. представить, что задача, поставленная на шаге 3.5, уже решена. Затем попытаться небольшими изменениями вернуть эту ситуацию назад к исходной. Все правила и нюансы применения данного метода мы опускаем и приводим лишь краткое описание и результат – еще одно промежуточное частичное решение.

Нам необходимо получить частички бетонной смеси, двигающиеся вперед и назад. В соответствии с правилами метода представим мысленно, что мы научились двигать частички бетонной смеси только в одном направлении. Как тогда нам заставить их двигаться в противоположную сторону?

Исходя из элементарных знаний физики, ответ очевиден. Надо приложить противодействующую силу, большую по величине. Или убрать силу, двигающую частички в одном направлении и ввести силу двигающую частички в противоположном направлении. Задача сводится к тому, чтобы найти способ ввести эти силы, без механического воздействия на опалубку, создающую шум, и научиться управлять ими.

Комментарий  40

Обратите внимание, что несколько разных методов анализа и решения проблемы, применявшиеся на различных шагах АРИЗ, привели нас к похожим результатам. Это случается не всегда, но часто и показывает наиболее четко, что корни проблемы найдены верно и их необходимо устранить. Как правило, способов устранения не так много. И их легко проанализировать и выбрать наиболее подходящий в конкретной ситуации.

Шаг 4.3. Применение смеси имеющихся ресурсных веществ

Шаг 4.4. Ввести в имеющиеся ресурсные вещества пустоты имеющие различную структуру

Комментарий  41

В нашем конкретном случае данные шаги не внесли каких-то значимых промежуточных частичных решений, поэтому мы опустили их описание. Они возникли на основе изучения закономерностей эволюции технических систем, как один из типовых путей эволюции. Законы эволюции систем носят вероятностный характер. Поэтому не все методы, построенные на их основе, срабатывают в конкретном случае. В нашем случае часть из методов не сработала или мы не смогли вообразить, как они могут сработать.

В другом случае они сработают, но не сработают другие методы.

Комментарий  42

АРИЗ построен с большим запасом прочности и многократным дублированием, обеспечивающим постоянное преодоление психологической инерции. Он направляет движение человека, решающего задачу, в соответствии с законами развития технических систем, даже если человек не имеет представления об этих законах. Однако осознанное применение выявленных Альтшуллером законов эволюции значительно усиливает творческий потенциал решателя.

Комментарий  43

АРИЗ Альтшуллера по сути интегрирует в себя все достижения классической ТРИЗ и позволяет применять эту теорию наиболее эффективно. Владение же методами и моделями ОТСМ-ТРИЗ позволяет еще больше поднять эффективность применения классического АРИЗ и расширить сферу его применения за пределы техники.

Шаг 4.5. Использование веществ, производных от имеющихся ресурсных веществ

Комментарий  44

Производными от имеющихся ресурсов могут быть различные физические состояния веществ, входящих в систему (твердое, жидкое, газообразное, порошок вместо монолита и т.д.). Для композитных веществ производные вещества – это компоненты композитной смеси.

В нашем случае мы имеем бетонную смесь. Соответственно производными веществами будут:

  • вода,
  • частички цемента,
  • гравий.

Единственное, что мы можем предположить, анализируя физические свойства этих веществ с точки зрения наших потребностей – что гравий, может быть заменен или перемешан с гравием другого типа, имеющим свойства обычного гравия и в то же время обладающим необходимым нам свойством – реагировать с энергетическими полями, проходящими сквозь опалубку без взаимодействия с ней.

Частички цемента вряд ли смогут нам помочь: если мы изменим их то изменятся и их свойства, ради которого их вводят в бетонную смесь.

Вода пока тоже не наводит ни на какие мысли.

Шаг 4.6. Определить, решается ли задача введением вместо вещества электрического поля или взаимодействия двух электрических полей

Комментарий  45

Появление электрических полей в технических системах –  одна из закономерностей их эволюции. Отсюда и возник этот шаг. Многие системы в процессе своей эволюции переходят на использование электрической энергии.

Как мы уже видели из предыдущего анализа, нам необходима немеханическая энергия для обеспечения движения частичек бетонной смеси.

Кроме того, на предыдущем шаге мы рассмотрели в качестве отдельного ресурсного вещества воду, входящую в бетонную смесь как один из компонентов.

Как известно, в воде, как правило, находятся различные растворенные соли, которые делают ее хорошим электрическим проводником. Это позволит нам пропустить электрический ток через бетонную смесь. Электрический ток создает магнитное поле. Взаимодействуя друг с другом, магнитные поля могут создавать механическое движение. Это еще одно промежуточное частичное решение, которое подлежит проверке и оценке.

Если анализ этого решения даст положительный результат, то можно считать, что одно концептуальное решение у нас уже получено. Проведение данного анализа выходит за рамки этой брошюры.

Второй вариант этого решения состоит в том, что вместо постоянного магнита можно использовать электрический магнит. Тогда управляемость нашей системы возрастет. Рост управляемости элементов системы – тоже одни из законов развития технических систем.

Шаг 4.7. Определить, решается ли задача применением пары "поле - добавка вещества, отзывающегося на поле"

Если мы сможем использовать электромагнит, то в бетонную смесь можно в качестве добавки гравия ввести кусочки железосодержащей горной породы. В переменном магнитном поле они будут колебаться и приводить в движение окружающую их бетонную смесь. Отработав свою функцию, они остаются в бетоне и становятся его частью. Их не надо извлекать как дорогостоящее оборудование, поскольку они существенно дешевле и не портят качество готового бетона.

Комментарий  46

Таким образом, мы получили три (два на предыдущем шаге и одно на этом) достаточно интересных решения проблемы о способах шевеления бетона без взаимодействия с опалубкой. Напомним, что эта проблема была поставлена в конце третьей части АРИЗ в замен исходной задачи о снижении шума в окружающей среде.

Все три предложенных решения полностью исключат возникновение шума. Следовательно, исходная задача тоже будет решена.

Все три предлагаемые решения обладают еще одним важным преимуществом.

В них нет механически изнашивающихся деталей.

На этом можно закончить анализ проблемы и синтез решения и, в соответствии с правилами работы с АРИЗ, перейти к седьмой части алгоритма для предварительной оценки полученных решений.

Если бы мы не нашли приемлемых для заказчика решений (а одно из описанных решений было принято и запатентовано), то в нашем распоряжении еще есть пятая часть АРИЗ, предназначенная для использования информационного фонда ТРИЗ. Так, например, если бы нам не было известно, что для перемещения объектов может быть использовано электричество, то в пятой части АРИЗ все равно предложил бы нам воспользоваться специально организованным указателем научно-технических эффектов.

В случае, если и пятая часть не поможет найти решение, в шестой части нам придется переформулировать задачу в соответствии с рекомендациями АРИЗ и вернуться на шаг 1.1., чтобы начать решение видоизмененной задачи с учетом знаний, накопленных в процессе первого прохода по АРИЗ.

Таким образом, пропуская части 5 и 6, переходим сразу к части 7.