Skip to main content

Хоменко Н.Н. Решение проблем с позиций ОТСМ-ТРИЗ (50 страниц)

После нескольких тысячелетий неудачных попыток люди разуверились в возможности создания универсального инструмента для решения сложных проблем. Поиски «универсального решателя» неоднократно заводили исследователей в тупик – и неотвратимо возвращали их к древнему методу перебора вариантов.

«Пробуй и ошибайся!»  – эти слова и сегодня остаются девизом творческого решения сложных проблем в различных областях нашей жизни. Неверие  в свои силы – цена, которую платит общество за работу по технологии проб и ошибок…

Между тем можно предложить иной путь.

Вместо того, чтобы спорить о возможности создания универсального решателя, давайте попытаемся понять, при каких условиях такой инструмент создать невозможно. Какими невозможными свойствами он должен для этого обладать.

Другими словами, поставим обратную задачу:

Попробуем понять, почему нельзя (и действительно ли нельзя?!) придумать две универсальные технологии:

1) технологию анализа проблемы и

2) технологию синтеза решения

- ведь именно эти компоненты и составляют процесс решения сложных проблем.

Попробуем сформировать мысленный образ универсального метода решения проблем с тем, чтобы потом вычленить компоненты невозможного... и разобраться – когда же, при каких условиях невозможное будет возможным.

Пройдем этот путь вместе, уважаемый читатель. А параллельно мы будем давать некоторые комментарии о том, как подобные трудности преодолеваются в подходе, предложенном Генрихом Альтшуллером и его школой.