Skip to main content

Хоменко Н.Н. Подход ОТСМ поток проблем: приложение для конкурентного анализа патентов и других информационных ресурсов. 2000-2007

Обход патентов, создание "патентного зонтика" - очень важные задачи для компаний. В статье рассказано, как использовать для этих целей подход ОТСМ сеть потоков проблем.

А.А. Нестеренко

текст: 

Введение

Подход «Сети потоков проблем» на базе ОТСМ (далее – ОТСМ СПП подход) может быть использован для решения целого ряда задач: прогнозирования, планирования исследований, стратегического и тактического планирования, управления научными исследованиями, управления знаниями и проблемами, развития инновационной культуры в корпорациях и т.п. Суть в том, что ОТСМ СПП подход ориентирован на работу с комплексными проблемными ситуациями. Таким образом, как только  у нас возникает необходимость рассмотреть и проанализировать проблемную ситуацию, мы можем применить ОТСМ СПП подход.

Как известно, ОТСМ основана на идее Альтшуллера о представлении проблемы в определенной канонической форме и применении к ней канонической процедуры для исправления проблемной ситуации. Аналогичным образом работают, например, квадратные уравнения и многие другие научные модели. Вопрос для научного исследования – как должна выглядеть каноническая форма для определенного класса проблем и с помощью какой канонической процедуры эту форму можно обрабатывать.

Возможно, следующая фраза покажется многим читателям странной, но эта идея Альтшуллера была реализована в ходе выполненного под его руководством исследования по ОТСМ и используется на практике в течение многих лет. Каноническая проблема, которая должна быть решена с помощью инструментов для решения нетиповых проблем следующая: преобразовать описания определенной проблемной ситуации в описание решения этой ситуации. Описание проблемы трансформируется в каноническую форму: список оценочных параметров системы, которую требуется улучшить и технических (системных) противоречий между ними. Затем может быть применен ОТСМ СПП подход с целью получения пошагового описания приемлемого концептуального решения для  данной конкретной ситуации.

Для относительно простых проблем список оценочных параметров составить несложно. Например, для получения списка основных функций системы могут быть использованы результаты функционального анализа. Из обсуждения экспертов получают распределение оценочных параметров в соответствии со шкалой:

  •  (+) – Полностью удовлетворительное значение оценочного параметра.
  • (0) Не вполне удовлетворительное, но все же приемлемое значение оценочного параметра, которое может быть улучшено или оставлено в прежнем виде.
  • (-) – Неудовлетворительное значение оценочного параметра. Должно быть улучшено.

Для сбора такого рода информации из функционального анализа, патентов, экспертиз и других информационных ресурсов по теме проекта можно использовать шаблоны MS EXEL (см. Приложение).

Как скоро мы получим лист оценочных параметров, мы сможем преобразовать его в ОТСМ сеть противоречий, одну из сетей, используемых в рамках ОТСМ СПП подхода для решения проблем.

Ключевой вопрос заключается в том, как различные исходные описания сложных проблем преобразовать к канонической форме, кратко описанной выше.

Ответ на этот вопрос предложен в рамках ОТСМ СПП подхода. Развивая сеть проблем, мы получаем общую картину ситуации, более глубокое ее понимание и в конце концов –  список оценочных параметров и их значений. После этого может быть применена каноническая процедура, основанная на сети противоречий.

Использование ОТСМ сети проблем для конкурентного анализа патентов

Шаг 1. Анализ каждого патента и создание сети проблем

Данный анализ должен быть выполнен согласно обычной процедуре разработки сети проблем. Особенности такого патентного анализа: сеть проблем должна разрабатываться строго  на основании патентных заявок. Обычно при разработке сети проблем мы включаем в нее все наши знания по проблемной ситуации и возможным вариантам ее исправления, организуя эти знания в форме сети. Однако, для конкурентного анализа патентов мы должны принимать во внимание в первую очередь описание проблемной ситуации, представленное в конкретном патенте и предложенное там решение проблемы.

Основные инструменты ОТСМ-ТРИЗ для этого шага: блок-схема для разработки сети проблем и рекомендации для анализа патентных заявок на базе ОТСМ.

Если наша задача состоит в улучшении описанного в патенте решения, то мы можем переключиться к списку оценочных параметров и применить все остальные инструменты ОТСМ-ТРИЗ для решения этой проблемы. Если наша цель – сделать полный конкурентный анализ некоторого комплекса патентов, то мы должны повторить этот шаг для каждого из предварительно выбранных самых передовых патентов и других решений, имеющих отношение к данной области в рамках нашей конкретной ситуации.

Чтобы понять своеобразие конкретной ситуации в рамках данного конкурентного анализа мы советуем сначала разработать отдельную сеть проблем. Это поможет определить область для патентного исследования, которая должна быть проанализирована с целью отбора патентов для конкурентного анализа.

Несколько советов:

  1. До начала работы обсудите с патентным поверенным, что может рассматриваться в качестве улучшения решения, описанного в патенте.
  2. Рассмотрите данную в патенте систему в системном операторе: какова ее структура, как она меняется во времени и как взаимодействует с надсистемой и окружающей средой.
  3. Как скоро вы произведете декомпозицию системы на структурные элементы, по каждому компоненту структурной диаграммы необходимо перечислить все его  функции, реализуемые  всем  компонентом в целом и его отдельными частями.
  4. Установив связи между функциями, вы сможете развивать диаграмму функций как ОТСМ сеть проблем.  В этой сети каждая функция будет рассматриваться как проблема, которую необходимо решить.  Части этой системы или их сегменты будут рассматриваться как решения. Рассмотрите каждую подфункцию этой системы как проблему, которая должна быть разрешена и описание решений должно быть представлено в патентной заявке как система частичных решений, которые будут объединены в приемлемое решение.
  5. Тем не менее, альтернативные решения могут, или точнее,  должны быть предложены для улучшения исходной системы. В ходе этого процесса могут быть вскрыты некоторые противоречия. Эти противоречия должны быть ясно сформулированы (ОТСМ схема для шага 1.1. АРИЗ-85-В) и собраны для последующего анализа сети противоречий.
  6. В ходе разработки сети проблем рассматриваются три направления эволюции системы: свертывание, развертывание или переход на новую S-образную кривую. Рассмотрите каждое из выбранных направлений как проблему, которая должна быть решена и представьте ее как противоречие согласно шагу 1.1. АРИЗ 85-В.

Шаг 2. Интеграция отдельных сетей проблем в единую систему сетей проблем, релевантную области и целям конкурентного анализа

Как результат интеграции мы можем получить одну или несколько сетей проблем, соответствующих конкретному конкурентному анализу.

Интеграция этих сетей может быть выполнена тем же путем, каким разрабатывалась любая другая сеть проблем. Единственным различием теперь является то, что на этом шаге конкурентного анализа мы уже имеем множество сетей проблем, которые должны быть интегрированы. В обычной ситуации разработки сети проблем мы, как правило, начинаем со списка наиболее болезненных проблем или с анализа по системному оператору.

Основные инструменты ОТСМ-ТРИЗ для этого шага: блок-схема для разработки сети проблем.

Шаг 3.  Преобразование интегрированной сети проблем в ОТСМ сеть противоречий. Создание списка оценочных параметров для ее усовершенствования

В процессе интеграции, а также в процессе разработки отдельных сетей для каждого заранее выбранного патента появляются некоторые противоречия и частичные решения. Эти противоречия должны быть ясно сформулированы в соответствии с ОТСМ схемой для шага 1.1. АРИЗ 85-С. Параметры оценки для списка следует выбирать из этой диаграммы. Хорошей идеей является также использование результатов функционального анализа, Six Sigma, модели оптимизации или любого другого метода для первоначального анализа и описания проблемной ситуации.

Как только прекратится развитие интегрированной сети проблем, она должна быть проанализирована в соответствии с правилами узких мест, замкнутых циклов и кратчайших путей с целью выявления противоречий для каждого конкретного случая. Каждое из таких противоречий должно быть представлено по ОТСМ-схеме формулирования шага 1.1 в АРИЗ-85В.

Как только мы получим множество противоречий, представленных в ОТСМ-схемах, мы можем начать преобразование этого множества в ОТСМ сеть противоречий. Для этого к каждому оценочному параметру добавим название элемента, который этому параметру принадлежит.  Целесообразно также проверить контрольные параметры и названия элементов, которым они принадлежат.

 Приведя каждое из противоречий к форме, которая используется в ОТСМ сети противоречий, мы можем интегрировать их в соответствующую сеть. Для этого будем следовать правилу: один элемент – один узел сети. Другими словами, необходимо все параметры, принадлежащие данному элементу, связать только с одним узлом, представляющим этот элемент.

Определим элемент, включенный в максимальное число противоречий. Затем используем эти противоречия для развития конкретной сети параметров.

Основные ОТСМ-ТРИЗ инструменты для этого шага: модель ЭИЗ, модель системного оператора из классической ТРИЗ, ОТСМ схема для шага 1.1 АРИЗ 85В.

Step 4. Create Network of parameters and description of a Satisfactory solutions.

For each selected contradiction in the Network of contradictions perform Part 1 or ARIZ 85-C to create model of the problem for this contradictions. Then apply OTSM-TRIZ instruments to develop step by step description of satisfactory solutions and for each of those satisfactory solutions identify conditions this solutions fit.

It is also a good idea to try to convergence all satisfactory solutions that fit certain specific situation to a universal satisfactory solution that could fit all presented specific situations. OTSM System Operator could be useful for that.

Main OTSM-TRIZ Instruments for this step: Four main OTSM Technologies based on Classical TRIZ: New Problem Technology, Typical Solution Technology, Contradiction Technology and Problem flow Technology.

Шаг 4. Создание сеть параметров и описание приемлемых решений

Для каждого выбранного противоречия в сети противоречий выполните часть 1 АРИЗ-85-В для создания модели проблемы для данного противоречия. Затем примените инструменты ОТСМ-ТРИЗ для разработки пошагового описания приемлемых решений и для каждого из них определите условие его реализации.

Хорошая идея –  попытаться объединить все приемлемые решения для данной конкретной ситуации в универсальное приемлемое решение, которое может быть использовано для всех представленных конкретных ситуаций. Для этого удобно применить системный оператор из ОТСМ.

Шаг 5. Создание заявок на патенты

В сотрудничестве с патентным поверенным оформите заявки на получение патентов.

Шаг 6. Создайте патентный зонтик

Для патентов, которые вы собираетесь оформить, повторите все предложенные выше процедуры, чтобы улучшить свои патентные претензии.

Шаг 7. Оформите полный комплект патентов для создания патентного зонтика

В сотрудничестве с патентным поверенным разработайте новые заявки для каждого патента в вашем патентном зонтике. Организуйте их в систему, которая будет защищать ваши новаторские идеи.