Skip to main content

Хоменко Н.Н. Компьютерная система для обучения решению изобретательских задач по АРИЗ. 1988

Краткое описание интеллектуальной компьютерной системы "Изобретающая машина".

Опубликовано: Научно-практическая конференция "Теория и практика обучения техническому творчеству" (Миасс, 21-27 мая 1988г.) : тез. докл. - Челябинск, 1988. - С. 48

Деп. в ЧОУНБ 54.05.123 № 3537

публикация: 
текст: 

Система предназначена для выработки у  пользователя  практических  навыков решения изобретательских задач по алгоритму решения изобретательских задач (АРИЗ). За основу взят АРИЗ-85-В.

Работает система в диалоговом режиме: задает вопросы пользователям, при необходимости снабжая их краткими  или  развернутыми комментариями,  дает справки по ТРИЗ и ТРТС, иллюстрирует их примерами.

Трудности организации общения на естественном языке заставили строить несколько громоздкие и непривычные, но в целом  понятные пользователю фразы.

Для облегчения работы пользователя потребовалась детализация следующих  шагов  АРИЗ:  формулировка технического противоречия и его обострение, анализ ресурсов. Формулировку физического  противоречия (ФП) пришлось детализировать разделив на несколько элементарных ФП в соответствии со способами их разрешения.

Главное  положительное  качество  системы заключается в том, что пользователь вынужден  мыслить  последовательно.  Исключаются разрывы в логике анализа, часто встречающиеся на первых порах освоения АРИЗ.