Skip to main content

Хоменко Н.Н. О базовой схеме ОТСМ-ТРИЗ (письмо в конференцию [OTSM-TRIZ_RUS] 16.01.2000)

В этой статье даны некоторые пояснения к базовой схеме ОТСМ-ТРИЗ, опубликованной на сайте http://trizminsk.org.

Редактор материала - А.А. Нестеренко.

публикация: 
текст: 

Некоторые пояснения к базовой схеме ОТСМ-ТРИЗ: http://www.trizminsk.org/e/215103.htm#01

В решении задач очень важно учесть существующую конкретную ситуацию. Я даже выношу это положение в один из трех базовых принципов ТРИЗ, наряду с двумя другими, предложенными Альтшуллером: принципом существование объективных законов развития систем и принципом противоречий.

Тогда получается целостная минимальная система инструментов для решения ключевой задачи ОТСМ –  сужения поля поиска без сплошного перебора вариантов и интересных решений, а также   преодоления психологических барьеров. Решение достигается за счет концентрация усилий и сужения поля поиска с помощью объективных законов (сильные решения должны соответствовать этим законам), ресурсов конкретной ситуации (допустимо в первую очередь использовать только имеющиеся ресурсы –  вариации на тему бритвы Оккама) и противоречий (важны те ресурсы и те законы, которые приводят к возникновению противоречий).

Законы правят миром (1) и создают конкретные ситуации (2), порождающие наши желания, которые, в свою очередь, вступают в противоречие (3) с этими самыми законами.

Это еще одна из аксиом ОТСМ-ТРИЗ –  аксиома первопричины проблем: проблема появляется из-за того, что наши желания противоречат, как минимум, одному из объективных законов трансформации систем. Тому, в силу действия которого сложилась проблемная ситуация.

Именно поэтому и приходится концентрироваться на этих трех ключевых идеях ОТСМ в процессе решения задач. Решая всякую проблему, мы в первую очередь должны искать пути решения ключевой задачи ОТСМ-ТРИЗ: сокращение поля поиска решения без сплошного перебора вариантов, потерь интересных решений и преодолевая психологические барьеры.

На мой взгляд, этому ядру (трилистнику) необходимо придавать очень большое значение как при решении задач, так и при разработке и реализации учебных курсов.

Именно поэтому на базовой схеме ОТСМ-ТРИЗ этот трилистник занимает центральное положение.

Находится он внутри окружности персональной стратегии личности, потому что именно противоречия с личными потребностями и целями человека в конкретной ситуации (сложившейся по объективным законам) и являются движущей силой развития личности и ее ориентирами, с одной стороны, а с другой, управляют процессом решения проблем, выступая в качестве одного из критериев оценки получаемых решений и хода самого процесса поиска решений.

Не бывает попутного ветра тем, кто не знает, куда плывет. Куда мы плывем, мы формулируем как раз в своих стратегических и тактических планах. И нельзя игнорировать их при поиске и оценке решений.

Три лепестка, окружающие ядро трилистника, находящиеся внутри творческой стратегии личности (аксиомы, базовая модель описания элементов и базовые технологии решения проблем), - система моделей, обеспечивающих инструментальность приложения общих положений и принципов ОТСМ-ТРИЗ к конкретной проблемной ситуации с целью системного разрешения комплексов возникающих противоречий.

То, как все это использовать и как этому учить, и является ядром проекта Джонатан.

Хоменко.