Skip to main content

В Риге прошла первая конференция по вопросам развития креативности и мыслительных умений в учебном процессе

В Риге 14-15 сентября 2012 года  прошла первая конференция, организованная TA-группой (Thinking Approach Group) по вопросам развития креативности и мыслительных умений в учебном процессе. На конференции были представлены результаты проекта Nordplus. Партнеры по проекту из Норвегии, Финляндии, Латвии и Литвы сообщили о своем опыте применения задач, развивающих мышление, в своих учебных заведениях, в широком спектре – от дошкольных учреждений до университетов. На конференции присутствовали 85 участников из 20 различных стран. Делегаты, представители различных сфер и уровней системы образования, были объединены общим интересом развития мышления в образовательном процессе.

Конференцию официально открыла представитель департамента образования, спорта и культуры Рижской думы. Пленарное заседание было представлено восемью докладами. Д-р Александр Сокол впервые дал обзор «каркаса мыслительной задачи» (Thinking Task Framework). Далее выступили  преподаватели, принимающие участие в проекте: Ирина Бучинская из Латвии, рассказала об использовании банков на уроках английского языка в работе с учениками средней школы, Сьюзен Гранлунд из Финляндии поделилась своим опытом по интеграции мыслительных умений в рамках изучения английского языка как иностранного в начальной школе,  Дейдра Дженнингс из Литвы дала обзор внедрения мыслительных задач в курсы естественных наук и математики. Учителя описали, как они используют каркас мыслительной задачи в своей работе в школе, и как это меняет их педагогическую практику, создавая трудности, способствующие развитию мышления повышению мотивации учеников . Во второй части пленарного заседания были выступления д-ра Аллы Александровны Нестеренко из России о проблемно-ориентированном образовании (цели, инструменты, результаты), Тани Сантьяго из Испании о мыслительно-ориентированном обучении (подготовка  студентов как умелых мыслителей и компетентных учащихся),  профессора Кэрол Мак-Гиннес из Северной Ирландии о метакогнитивной обогащающей педагогике в классах по развитию мышления, и д-ра Йоханнеса Сейнера из Австрии о роли родителей в развитии творчества и мыслительных умений детей.

На второй день конференции презентации и семинары были разделены на семь секций: развитие творческих способностей в обучении языкам, математическое и естественнонаучное образование,  дошкольное и начальное образование, научные исследования по формированию мыслительных умений, мышление в школе, мышление на  уроках и мышление дома. Делегаты выбрали секции, имеющие самое непосредственное отношение к их интересам, но могли свободно перемещаться между секциями.

Участники различных секций пришли к общему пониманию того, что мышление может быть использовано в качестве транспортного средства для передачи содержания путем ознакомления учащихся с мыслительными моделями и инструментами, помогающими им откликаться на новые вызовы и решать проблемы. В основе этих подходов лежит  личностно-ориентированное обучение и повышение автономии студентов. По общему мнению, введение мыслительных умений в образование является вызовом как для учителей, так и для учащихся. Оно уместно в различных образовательных условиях и ситуациях, оно является чрезвычайно эффективным мотиватором. Кроме того, оно обращено к будущим потребностям сегодняшних учащихся, целям непрерывного образования. Помимо преимуществ участия в сессиях, делегаты высоко оценили возможность обмена опытом и обсуждения различных подходов с коллегами. Конференция завершилась гала-ужином в самом центре Старой Риги.

Организационный комитет хотел бы поблагодарить всех коллег, которые способствовали организации и проведению конференции на различных стадиях процесса. Наша особая благодарность студии Гарри Флоссера  за визуальную поддержку события.

В связи с успехом конференции и энтузиазмом делегатов, было решено, что такие конференции должны проводиться каждые два года с целью привлечения практиков и новичков в данной области, а также и других заинтересованных сторон для обмена  методами и результатами. Следующая конференция состоится в 2014 году. Эта конференция также служит в качестве платформы для запуска общеевропейской сети обучения мышлению. Вы можете предварительно зарегистрироваться для участия в конференции  TA учителей в 2014 году. Если вы хотели бы выразить свою заинтересованность в сети обучения мышлению, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу info@ta-group.eu

(Перевод информации с сайта ТА-группы)