Skip to main content

Беседа об инструментах ТРИЗ и образовании на базе ТРИЗ (2001)

Беседа о технологиях работы с проблемами в ОТСМ-ТРИЗ,  состоявшаяся в декабре 2001 года с Н.Э. Чижевской, А.В. Корзун, С.И Лаврентьевой (Кучеровой), ТА, Сидорчук в Минском областном ИПК (любительская запись низкого качества).

Видео разбито на три фрагмента.

  • Фрагмент 1 - разбор задачи о допинге на скачках (автор задачи - Д. Трифонов).

Текст задачи: Во время скачек на ипподроме колумбийской столицы одна из лошадей прямо со старта взяла бешеный темп и пришла к финишу первой. Судьи заподозрили неладное. Однако допинговый контроль ничего не показал. По поведению лошади можно было заподозрить, что ее все же пришпоривали, но найти шпоры не удалось. Что же "помогло" лошади прийти к финишу первой? (http://www.trizland.ru/task.php?id=1305) Упор сделан на формулирование противоречия с использованием модели "Элемент - Имя признака - Значения признака" (ENV). 

  • Фрагмент 2 - три компонента проблемной ситуации (позднее появится модель "клещи").  Обсуждается отличие реальной задачи от учебной. Использование "вредной машины" для объяснение нежелательного эффекта.
  • Фрагмент 3 - обсуждение вопросов обучения детей  Обсуждается возрастная периодизация в изучении признаков объектов и связей между ними. Изучение признаков объектов "запускается" проблемой (желанием получить "плюс"). Проблема формиования рефлексии. Четыре роли при решении проблем (аксиома сторонних наблюдателей).

Н.Н.Хоменко. Беседа с коллегами об инструментах ТРИЗ. 2001. Часть 1 from khniknik on Vimeo.

Н.Н.Хоменко. Беседа с коллегами об инструментах ТРИЗ, 2001. Часть .2 from khniknik on Vimeo.

Н.Н.Хоменко. Беседа с коллегами об инструментах ТРИЗ. 2001. Часть 3 from khniknik on Vimeo.